Praticidade e economia: não dependa mais de outra empresa para comprar gelo

Praticidade e economia: não dependa mais de outra empresa para comprar gelo

Bares, casas noturnas, supermercados, peixarias, padarias e diversos outros ramos precisam diariamente de grandes quantidades de gelo para tocar os seus negócios.

Mas como fazer  todas as caipirinhas ou manter os peixes e os frutos do mar sempre frescos sem esse item essencial?

O que acontece normalmente é a compra de gelo de uma outra empresa.

Quando terceirizarmos, acabamos pagando uma taxa pelo transporte (que às vezes pode atrasar), impostos, o lucro do comerciante, não sabemos a procedência do produto, etc.

Mas e se você pudesse produzi-lo internamente?

Investir em uma máquina de gelo em cubo pode ser uma ótima opção para o seu negócio!

A grande maioria de bares e restaurantes dependem de outra empresa para abastecer os estoques de gelo.

Talvez por desconhecer a rentabilidade que uma máquina pode oferecer.

Um restaurante de tamanho médio, em geral, compra 10 sacos de 10kg de gelo por dia, gastando entre R$ 60,00 e R$ 80,00 diariamente.

Se esse restaurante abrir todos os dias, o gasto anual vai chegar perto de 30 mil reais.

Com uma máquina de gelo em cubos você gastaria 70 centavos para produzir cada saco de 10kg.

Faça as contas, a diferença é assombrosa!

O custo de produção é 10% do valor de um saco de gelo.

Essa economia faz com que o investimento em uma máquina se pague em seis meses.

Além disso, o consumo de luz é baixíssimo.

E não é preciso gastos com mão de obra qualificada para operar a máquina depois de instalada!

E então, o que você está esperando? Confira as nossas máquinas de gelo aqui!


fale conosco